НАЦИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АГЕНТСТВ НЕДВИЖИМОСТИ

Новости
Все Новости
28 March 2018

Материнский капитал: практические нюансы для специалистов по недвижимости

Члены Омской палаты недвижимости стали участниками семинара, посвященного вопросам использования средств материнского капитала на приобретение недвижимого имущества.

Участниками мероприятия, посвященного практике применения Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с учетом изменений, внесенных законом от 28.12.2017 г. № 432-ФЗ, стали представители более 60 агентств недвижимости

Елена Витмат, начальник отдела нормативно-правового и документационного обеспечения департамента образования Администрации города Омска обратила внимание присутствующих, что все действия органов опеки и попечительства направлены на недопущение ухудшения условий для несовершеннолетнего собственника недвижимости, подчинены действующему законодательству и регламентированы приказом  Министерства образования № 33 от 02 мая 2017 года, а также рассказала о требованиях к объему и перечню документов по распоряжению средствами материнского капитала с использованием Федерального и областного сертификата и практических нюансах выдачи предварительного разрешения.

Участники семинара имели возможность задать интересующие их вопросы и в прямом диалоге разобраться в конкретных практических ситуациях.

 

Вторая часть мероприятия была посвящена обмену опытом  между коллегами в рамках заданной темы. Елена Девяткова,  главный специалист сектора продаж розничных продуктов Омского  Филиала "Газпробанк" информировала членов «ОПСН» о системе работы банка при условии использования заемщиком средств маткапитала.

Нина Карпенко, президент Национальной палаты недвижимости, сообщила, что 4 апреля 2018 года состоится заседание Международного оргкомитета по вопросу утверждения профессионального стандарта «Специалист в сфере недвижимости» и подвела итог проведенного семинара: «Актуальных вопросов, в курсе которых мы обязаны быть, большое множество. В очередной раз убеждаюсь в том, что наша работа, работа специалиста по недвижимости,  требует постоянного обновления знаний, что приобретает особую важность в свете утверждения профессионального стандарта и внесения нашей профессии в общероссийский классификатор профессий».