НАЦИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АГЕНТСТВ НЕДВИЖИМОСТИ

Новости
Все Новости
12 July 2018

Рынок недвижимости 2018: итоги и перспективы


11 июля 2018 года в «Агентстве Бизнес Новостей» Санкт-Петербургская палата недвижимости провела пресс-конференцию «Итоги рынка недвижимости за 1 полугодие 2018 года».

 

Позитивная неопределенность

Сегодня рынок находится в состоянии неопределенности, однако именно эта ситуация дает новые удачные перспективы как операторам рынка, так и их клиентам, которые сумеют вовремя прислушаться к советам специалистов и принять правильное решение. Это общий вывод из обсуждения, в котором приняли участие представители СПН, эксперты Нотариальной палаты, строительной компании «Главстрой-СПб» и «Примсоцбанка».

По словам президента СПН, генерального директора ООО «БЕНУА» Дмитрия Щегельского, в 1 полугодии произошло множество важных событий, которые прямо или косвенно могли повлиять на состояние рынка. Это и ЧМ по футболу, и выборы Президента РФ, и новые законодательные инициативы.

 

Нотариальное удостоверение

Президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Петр Герасименко рассказал, что недавние законодательные нововведения, безусловно, повлияли на сферу нотариального удостоверения сделок. Тем не менее, именно нотариальная система Санкт-Петербурга сумела не только быстро приспособиться ко всем новеллам, но и максимально успешно интегрировать все новые требования в свою работу, несмотря на то, что теперь нотариусам необходимо совершать множество дополнительных действий.

По данным Петра Герасименко, количество договоров в электронной форме, проходящих через нотариусов Петербурга в прошлом году увеличилось в 12 раз. Несмотря на ряд проблем, все большей популярностью у клиентов рынка пользуется и депозит нотариуса.

В общем и целом система нотариального удостоверения сделок на сегодня вполне сложилась, действует достаточно эффективно и никаких глобальных изменений в ней в ближайшее время не произойдет.

 

«Первичка» и ипотека

Юлия Ружицкая, директор по продажам «Главстрой-СПб», в свою очередь отметила, что 1 полугодие на первичном рынке стало сезоном роста продаж: по данным разных застройщиков, они выросли на 20%-40%.

На это повлиял целый ряд факторов, одним их которых стало снижение ипотечных ставок. Эксперт отметила увеличившийся рост интереса клиентов к малогабаритным 2-3-комнатным квартирам, а также квартирам с отделкой.

По данным Юлии Ружицкой, по итогам 6 месяцев 2018 года объем предложения в сегменте масс-маркет выше на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидерами по вводу нового жилья стали Приморский, Выборгский, Красносельский и Невский районы. Приморский, Выборгский, Красносельский и Невский районы.

Светлана Климова, руководитель отдела ипотечного кредитования ФСКБ Приморья «Примсоцбанк» в Санкт-Петербурге, подтвердила, что снижение процентных ставок по ипотеке продолжается. Но не менее важным фактором для увеличения количества ипотечных заемщиков стал заметный рост предложения нового жилья в удачных локациях.

Продолжает набирать обороты тренд на рефинансирование ипотечных кредитов, и это, по мнению эксперта, тоже заметно способствует росту числа заемщиков.

«Мы фиксируем рост и позитивные тенденции на рынке ипотечного кредитования, ни о какой стагнации речи не идет», - резюмировала Светлана Климова.


 

 

«Вторичка» и аренда

О тенденциях на вторичном рынке недвижимости гостям брифинга рассказала Екатерина Романенко, президент ГК «ЭКОТОН», председатель правления СПН.

В первом квартале, по данным эксперта, всплеск активности покупателей был очень высок – рост сделок составил до 25%. При этом рынок остался рынком покупателя, разрыв между спросом и предложением довольно велик. Однако у покупателей понемногу формируется усталость от ожидания падения цен. В итоге в 2018 году цены начали понемногу расти – цена квадратного метра в среднем увеличилась примерно на 1 тысячу рублей.

В перспективе, по мнению Екатерины Романенко, к концу года спрос будет понемногу поворачиваться в сторону «вторички», чему во многом способствуют изменения в законодательстве на первичном рынке.

Яков Волков, генеральный директор ГК «Aсtive Group», осветил рынок арендного жилья, который уже несколько лет остается своеобразной территорией стабильности.

Спрос, локации и предпочтения клиентов здесь мало меняются. Наибольшим спросом, по-прежнему, пользуются однокомнатные квартиры неподалеку от станций метро. Средняя цена сделки на такие объекты колеблется в районе 20 тысяч рублей.

Самыми популярными районами у арендаторов остаются Приморский, Невский и Калининский. Самое дорогое жилье традиционно предлагается в Центральном, Петроградском, Василеостровском и Адмиралтейском районах. Здесь средняя цена однушки составляет около 24 тысяч.

Количество предложений в ожидании ЧМ, по словам эксперта, выросло в несколько раз, но ожидания собственников, решивших завысить цены на волне туристического ажиотажа, не оправдались. Объекты по завышенным ценам просто не нашли своих арендаторов, а возросший объем предложения привел к тому, что объективно повышавшиеся цены снова снизились примерно до уровня прошлого года.