НАЦИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АГЕНТСТВ НЕДВИЖИМОСТИ

Новости
30 November 2012
Регионы присматриваются к саморегулированию
В отсутствии законодательного регулирования деятельности агентств недвижимости  не все региональные участники рынка готовы в настоящее время перейти на систему саморегулирования. О том, почему некоторые профессионалы работают по старинке, рассказывает исполнительный директор НП «Ассоциация риэлторов города Котласа» Оксана Мордовская.
29 November 2012
Переход к саморегулированию: опыт регионов
В регионах идет активная работа по переходу рынка недвижимости на саморегулирование. О проблемах, которые приходится преодолевать на пути к формированию цивилизованного рынка недвижимости, мы беседуем с главой представительства главой представительства Национальной палаты недвижимости во Владимирской области Юрием Фатенко.

29 November 2012
Дмитрий Колчин: Рынок недвижимости нуждается в переменах
Механизм саморегулирования необходимо дорабатывать. О том, каким образом необходимо изменить систему работы СРО, мы беседуем с  исполнительным директором Ассоциации риэлторов Кемеровской области Дмитрием Колчиным.

22 October 2012
Межрегиональные сделки набирают обороты
Количество межрегиональных сделок у компаний-членов Северо-Западной палаты недвижимости неуклонно растет. Участники рынка уже договорились создать единую базу объектов и сформировать единые стандарты работы, что поможет проводить сделки быстрее и эффективней.

16 October 2012
Персональная ответственность агентов.


В России необходимо создавать механизмы персональной ответственности риэлторов, которые позволят в полной мере защитить участников сделок. Пока же за последствия сделок перед клиентами отвечают исключительно агентства по недвижимости, что не позволяет в полной мере создать цивилизованный рынок отношений в этой сфере.


Об этом заявил Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости на VII Совещании органов власти и профессиональных участников рынка недвижимости, которое прошло в рамках Санкт-Петербургского Всероссийского жилищного конгресса. Участники мероприятия сошлись во мнении о том, что в России необходимо создавать механизмы, позволяющие контролировать уровень профессионализма агентов, менеджеров и директоров агентств, тем самым повышая персональную ответственность специалистов по недвижимости.

Участники инвестпроцесса

Специалисты уверены: чтобы упорядочить работу агентов по недвижимости, необходимо, прежде всего, создать действенные механизмы взаимодействия профессиональных сообществ, власти и средств массовой информации. Соответствующий опыт уже есть. Так, по словам министра строительства и ЖКХ Архангельской области Игоря Войстратенко, в области работает Общественный совет при губернаторе – эта структура позволяет оперативно решать все вопросы взаимодействия с представителями строительного и риэлторского бизнеса.

Об опыте подобного сотрудничества в Северо-Западном федеральном округе рассказал председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов. По его словам, в регионе работает Координационный совет при аппарате Полномочного представителя Президента РФ. «После реорганизации Координационного совета в него вошли не только застройщики, но также изыскатели, проектировщики и риэлторы. Такое взаимодействие позволяет охватить весь спектр проблем рынка недвижимости», - уверен Павел Созинов. «На мой взгляд, риэлторы являются полноправными участниками инвестиционно-строительного процесса. Поэтому их роль должна учитывать при принятии ответственных решений. Считаю необходимым сформировать при администрациях субъектов Северо-Запада России Общественные советы по вопросам инвестиционно-строительной деятельности по примеру Архангельской области» - заявил Павел Созинов

Контроль и аттестация

Как считает эксперт аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Юрий Курикалов, одним из важнейших направлений работы СРО агентов должен стать контроль за деятельностью таких предпринимателей, а также - их аттестация. «Очень важно, чтобы СРО агентов обеспечивали имущественную ответственность своих членов. Такие методы самоконтроля позволят повысить престиж профессии», - уверен Юрий Курикалов.

«Структура профессии состоит из двух составляющих – информационно-консультативной и той, что напрямую затрагивает вопросы оформления сделки. Эти сферы регулируются разными нормативными актами. А потому необходимо определить понятие профессии, после чего – заниматься ее регулированием», - уверен Юрий Курикалов.

Президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский считает, что при этом необходимо активней использовать международный опыт. «Пока мы пытаемся установить правила работы, не имея предмета регулирования. В США, например, чтобы стать агентом, человек должен сначала пройти курс обучения, после чего – получить лицензию и отработать некоторое время помощником брокера (статус руководителя агентства). Только после этого желающий сможет заниматься личной практикой или организацией и управлением агентством недвижимости и то, только после того как пройдет дополнительное обучение и сдаст соответствующий экзамен», - рассказал Дмитрий Щегельский.

Профессиональный барьер

Отсутствие четкого законодательного определения риэлторской деятельности приводит к тому, чтоагенты по недвижимости часто не чувствуют персональной ответственности за свою работу. Участие в саморегулируемых организациях – исключительно добровольная инициатива, а потому далеко не все желают работать в составе таких объединений. В свою очередь, отсутствие входных барьеров в профессию приводит к тому, что клиентам далеко не всегда оказывают услуги должного качества.

По словам исполнительного директора Ассоциации риэлторов Кемеровской области Дмитрия Колчина, исправить эту ситуацию можно за счет внедрения общенационального стандарта обучения специалистов вторичного рынка. По его мнению, в стране необходимо сформировать многоуровневую систему входа в профессию – лишь благодаря таким мерам можно обеспечить контроль качества предоставляемых услуг.

По мнению президента Национальной палаты недвижимости Нины Карпенко, реализация таких инициатив должна привести к появлению персональной ответственности агентов по недвижимости. «Создание СРО должно подразумевать создание открытой базы агентов, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, а также - черного списка риэлторов. В этом случае агенты будут дорожить своей репутацией, у них появится персональная ответственность за результат своей работы», - уверена Нина Карпенко.

Наибольшую дискуссию вызвал вопрос о регулировании агентской деятельности. Мнение аудитории разделилось. Было предложено два подхода в рамках института саморегулирования. Первый - обязательное регулирование деятельности агентов по недвижимости, второй -регулирование юридических лиц. Участники совещания пришли к выводу о необходимости выработки единой позиции по данному вопросу и формированию соответствующих законодательных инициатив. Нина Карпенко предложила рассмотреть их на депутатских слушаниях в органах законодательной власти Омска, Санкт-Петербурга и Кемерова.

16 October 2012
Пресс-конференция в Интерфаксе : "Пробелы в законодательстве на рынке недвижимости"
Проблему обманутых дольщиков будут решать за счет внедрения системы проектного финансирования и изменениями местного и федерального законодательства. О новых механизмах защиты покупателей жилья рассказали представители отраслевых ведомств нашего города и руководители Санкт-Петербургской и Северо-Западной палаты недвижимости.
21 September 2012
Елена Киселева: На страже общественных инициатив
Общественная приемная Д.А.Медведева в Петербурге совершенствует механизмы своей работы с горожанами. О новых инициативах приемной рассказывает ее руководитель, депутат Законодательного собрания Петербурга Елена Киселева.
18 September 2012
Людмила Тягунова: Пора перестать ждать «Закона о риэлторах»
Цивилизованный рынок недвижимости невозможно создать в отсутствии системы профессионального обучения специалистов. О том, что мешает формировать в России «кузницы кадров», рассказывает директор НП «Профессионалы недвижимости Поволжья», проректор по учебно-методической работе «Высшей Школы Недвижимости» Людмила Тягунова.
28 August 2012
Саморегулирование активизирует рынок недвижимости
Национальная палата недвижимости продолжает расширять количество своих представительств и выдвигает новые инициативы в сфере законодательного регулирования профессии. Рассказывает член правления палаты, руководитель агентства «Премьер-Недвижимость» (г. Омск) Алексей Вераховский
11 July 2012
С чего начинается Родина?

В преддверии Дня памяти и скорби в деревне Дубровы Новоржевского района Псковской области состоялась церемония открытия памятного знака герою Советского Союза Григорию Петровичу Григорьеву. Памятный знак установлен по инициативе жителей поселка Дубровы, Северо-Западной палаты недвижимости, при участии Муниципального совета города Сестрорецка.
25 June 2012
Совещание ПМЭФ 2012 «Арендное жилье: вызовы для регионов»
23 июня 2012г. Национальное агентство развития жилищных фондов социального и коммерческого найма в лице Президента Михаила Грина провело совещание Совета по региональной политике развития фондов жилья социального и коммерческого найма в рамках Петербургского международного экономического форума.
7 June 2012
Людмила Серова: Недвижимость Вологодской области: в стабильном развитии
Людмила Серова: Недвижимость Вологодской области: в стабильном развитии Профессионалы рынка недвижимости из регионов консультируют граждан по вопросам улучшения жилищных условий.
28 May 2012
Во Владимир приходит саморегулирование

Профессионалы рынка недвижимости Владимира активно готовятся к переходу на саморегулирование и вступлению в Национальную палату недвижимости. О том, как ведется эта работа, рассказывает глава представительства палаты во Владимирской области Юрий Фатенко.
2 May 2012
Полпредство защитит обманутых дольщиков
Полпредство Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе намерено свести на нет проблему обманутых дольщиков. Контроль над работой застройщиков должен быть усилен. Гражданам, которые «вписались» в проблемные стройки, дадут возможность достраивать их на льготных условиях.  Об этом говорилось на прошедшем на днях совещании в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.
2 May 2012
Нина Карпенко: «Национальная палата создает представительства»
Национальная палата недвижимости активно формирует свои представительства в различных регионах страны. О работе в этом направлении рассказывает президент палаты Нина Карпенко.
28 April 2023
Состоялся Национальный онлайн марафон иммерсивных технологий
Состоялся Национальный онлайн марафон иммерсивных технологий Марафон прошел 27 апреля и собрал слушателей из 10 регионов и 11 городов. 
29 November 2012
Переход к саморегулированию: опыт регионов
В регионах идет активная работа по переходу рынка недвижимости на саморегулирование. О проблемах, которые приходится преодолевать на пути к формированию цивилизованного рынка недвижимости, мы беседуем с главой представительства главой представительства Национальной палаты недвижимости во Владимирской области Юрием Фатенко.

6 June 2012
Павел Созинов вошел в РКС ОНФ
Председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов вошел в состав регионального координационного совета Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге.
6 June 2012
Сергей Петров: рынку недвижимости нужны перемены
Система законодательного обеспечения рынка недвижимости нуждается в качественном реформировании.

Новости 141 - 159 из 159
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец